Где и как создаётся ЭДС и вращающий момент "униполярной" машины.

04.12.2016 08:23

  www.booksite.ru/elektr/1994/1994_7.pdf    Иванов-Смоленский А.В. Комментарий к статье РОДИН АЛ. «О неизвестных опытах по электромагнитной индукции». – Электричество, 1994, № 7.  " Во втором варианте опыта вращались маг­ниты относительно неподвижного диска. По существующей теории на диске должна наводиться ЭДС, поскольку есть относительное движение ди­ска и магнитов. Однако оказалось, что в диске никакой ЭДС нет и по показаниям амперметра ток в цепи отсутствует. Это подтверждается фор­мулой (4), Но это опять справедливо при абсолютном вращении диска. При относительном вращении диска и магнитов формула (4) становится несправедливой. Объяснить это можно только от­сутствием движения магнитного поля у вращающихся магнитов." Абсолютная ТО АТО ОКБорис может это объяснить тем, что участок 6 - ось вращения и 7 - щётка - ось вращения неподвижны и даже в случае вращающегося поля ЭДС в них параллельна, а ток отсутствует. Как при параллельном соединении батареек лампочками.или вольтметром.
"В третьем варианте опыта вращались од­новременно токопроводящий диск и магниты, скрепленные между собой. Поскольку в данном случае нет относительного движения, то по со­временным воззрениям никакого тока в цепи не должно быть. Опыт показывает наличие тока в контуре, который по значению и направлению полностью совпадает с результатами в первом варианте. Этот опыт указывает на отсутствие движения магнитного поля у вращающихся магнитов."  В этом случае участок цепи 6 - ось вращается, а 7 - щётка - ось неподвижный. И опять не имеет значения, вращается или не вращается магнитное поле.  Если поле вращается, то ЭДС возникает на неподвижном участке цепи. Если поле не вращается, то ЭДС возникает во вращающемся участке.
Отсюда можно сформулировать общее правило для генерации ЭДС в так называемых "униполярных" генераторах, (на самом деле магнитное поле от обычных двухполюсных магнитов  с недоразвитой магнитной системой и поэтому с большими воздушными участками магнитной цепи с большим магнитным сопротивлением). В любительских условиях сложно сделать магнитопровод по типу броневого сердечника, как например в магнитной системе динамического громкоговорителя. Правильно назвать такие генераторы по принципу генерации - генераторы ЭДСилы АТО ОКБорис имени Лоренца-Магнуса. Всем братьям по серьгам. К этим устройствам нужно отнести и беспарадоксальные МГД - генераторы, и по принципу скрещённых магнитного и электрических полей магнетроны. И что самое примечательное - трансформаторы с их парадоксальным туннелированием, трансплантацией и телекинезом энергии через физический эфир или вакуум между обмотками и сердечником. Итак, приступаем к проектированию правила в предварительной качественной (не количественной) формулировке. Для начала построим плоскость, проходящую через ось диска и его диаметр, вид спереди. В этой плоскости монтируем электрическую цепь, которая соединяет прямыми проводниками клемму А, щётку к диску Б, центр диска О, щётку на конце вала О/, клемму С. Для лучшего понимания диск заменим прямым проводником от клеммы А до точки на оси О. К клеммам можно подключить источник постоянного тока или измерительный прибор. Пусть при вертикальном расположении вала на виде спереди магнитные линии пронизывают горизонтальный участок цепи Б - О снизу вверх, проникая внутрь контура. Тогда участок от С до щётки Б линии пронзают сверху вниз, замыкаясь от северного полюса магнита к южному и выходят из контура. Участок О - О/ неактивный, линии не входят и не выходят. Участок О - О/ контрпродуктивный, линии через него выходят из контура, как и участок А - Б. ЭДС или момент двигателя наводится на участке Б -О, Остальные участки в режиме генератора будут создавать противо ЭДС, а в случае двигателя опорный момент(при восстановленной схеме генератора - цепь О - Б является радиусом диска). То есть, даже если поле вращается, генерации не будет из - за равенства ЭДС и противо ЭДС и утверждать, что магнитное поле не вращается на основе такого опыта неправомерно. Спор о вращении поля можно разрешить только прибором типа электроскопа. Но так как магнитное поле при неподвижном магните точно не вращается, то в неподвижных относительно поля участках сила АТО ОКБорис имени Лоренца --Магнуса не возникает. При отсутствии тока в цепи магнитное поле вокруг тока Б - О отсутствует, а при наличии тока это магнитное поле или создаёт механическую нагрузку приводу генератора, или создаёт вращающий момент двигателя. Кстати, возникает вопрос. Если поле не увлекается вращением магнита, то каким образом можно его закрутить. Но это совсем другая статья для школы 19 от АТО ОКБорис.
П.С. Генерация ЭДС осуществляется по правилу АТО ОКБорис имени Лоренца - Магнуса тогда и только тогда, когда один из проводников контура движется перпендикулярно относительно магнитного поля (по так называемому правилу левой руки), а другие или неподвижны или движутся с другой скоростью. В парадоксе Геринга участок цепи между щётками движется вместе с магнитом и его полем поступательно. Нет условий для Возникновения ЭДС между щётками. Если же двигать магнит над участком контура, то такие условия появятся. В парадоксе униполярной машины при вращении магнита нет относительного движения участков контура и ЭДС направлена от точки О по двум параллельным цепям в одном направлении и поэтому на выходных клеммах нет разности потенциалов. Постулат от АТО ОКБорис: "Если в эксперименте Фарадея с подковообразным магнитом вращать магнит при неподвижном диске, то никакого "униполярного" парадокса не будет". А у  Эйнштейна не будет причины заниматься очко втирательством СТО.