Ближняя зона вибратора Герца.

18.02.2016 08:31

   В попытках разобраться, что же происходит с полем переменного прямого тока в вибраторе Герца. вернусь опять к теме прямого тока. Известно, что в ближней зоне Герц для регистрации "волны" использовал петлю из проволоки с микрозазором, в котором проскакивала искра. Это магнитная антенна. Почему? Надёргал цитат из нещадно эксплуатируемого АТО ОКБорис -ом neo-chaos.narod.ru/useful/emc/near_far_fields.pdf
   "Из формул (Э-42) следует, что поле в ближней зоне не имеет волнового характера (Поле обладает осевой симметрией, отсутствует зависимость от азимутальной координаты φ ), причем магнитные силовые линии – это концентрические окружности вокруг оси Z, а электрические силовые линии лежат в меридио-
нальных областях"  
  "Отсюда следует, что плотность потока энергии, пропорциональная произведению напряженностей, имеет реактивной характер, а средний поток энергии равен нулю, т.е. переноса энергии не происходит и излучение отсутствует."
  "Знать это необходимо потому, что высокочастотные помехи могут определяться либо полностью электрическим, либо полностью магнитным полем."
    Кроме обычной для математиков ошибки с подменой силового поля полем концентрических эквипотенциальных поверхностей, по которым должны при постоянном токе ориентироваться магнитные стрелки, видно, что автор не понимает, что же происходит в ближней зоне. И подменяет это наукообразным термином "реактивная волна", хотя сам же признаёт, что никакой волны нет. На самом деле всё просто. Если к вибратору с заряженными металлическbми шариками параллельно поднести на расстояние например 1 дюйм такой же вибратор, то на его шарах индуцируется смещение электронов перпендикулярно стержню, и между шарами на концах приёмного вибратора разности потенциалов не будет. Если же приёмник отнести подальше, то силовые линии будут замыкаться вдоль стержней, и на зазоре второго вибратора появится разность потенциалов. Вот и вся реактивность поля, просто и понятно для учеников школы 19 от " Абсолютная ТО "