Эффект Холла. Абсолютная ТО.

17.03.2017 09:30

Положение дел.  katastrofy-phisics.narod.ru/Hollaeff_01.html 

  1."Физики условились по эффекту Холла определять тип проводимости материала, что очевидно, было ошибочной теорией. Такие металлы как вольфрам, цинк, молибден, благодаря эффекту Холла были отнесены к металлам с дырочным типом проводимости."
  2. "Тысячи учёных в течении 130 лет испробовали все фрагментарные знания в этой области. Здесь и циклотронный эффект, и уровень Ферми, и теория валентности, и даже уровни Ландау. Но, к сожалению собственно физика явления осталась нераскрытой."

  

1. Допустим, рисунок иллюстрирует электронный ток в медной плёнке, хотя его направление показано не от плюса к минусу. А что изменится при так называемой дырочной проводимости? Электрон движется в том же направлении, магнитным полем отклоняется в том же направлении, "дырки" движутся в обратном указанному для тока I направлении, смещаются магнитным полем в другом, к указанному на рисунке плюсу, там становится меньше концентрация электронов. Это по логике происходящего. А по теории "дырка", как самостоятельный положительно заряженный субъект по правилу другой руки обязана в магнитном поле смещаться в ту же сторону, что и электрон, рекомбинируя по пути с электроном. Например рассол в магнитном поле отклоняется в одну сторону, а не сепарируется по зарядам ионов. Никакой переполюсовки при замене медной плёнки на свинцовую по теории не будет. А она есть. Значит ток в случае свинца образован не виртуальными пустыми дырками, а конкретными электронами с магнитным антиспином, которые как и общепризнанные электроны в электрическом поле ускоряются от минуса к плюсу, а в магнитном поле отклоняются "как положительно заряженные частицы" благодаря своему магнитному антиспину. См. статью"Позитрон Дирака, дырка Шокли или электрон с антиспином АТО ОКБорис." absolyutnaya-to.webnode.ru/annigilyatsiya-absolyutnaya-to/
2. Рассмотрим случай с structurecrystal.blogspot.ru/

  "Измерения поля Холла позволяют определить знак носителей заряда в зоне проводимости. Одна из замечательных особенностей эффекта Холла заключается, однако, в том, что в некоторых металлах коэффициент Холла положителен, и поэтому носители в них должны, видимо, иметь заряд, противоположный заряду электрона".

    Здесь уже речь идёт не о пустых дырках, а реальных частицах с предположительно положительным зарядом. Будем посмотреть. Во первых, объём образца металла, например свинца, невелик. Несколько миллиметров длина, ширина и доли микрометра толщина. Навряд ли такое количество свинца содержит неисчерпаемое число позитронов, ведь в исток от минуса источника будут поступать натуральные электроны, из стока вылезать тоже электроны, а позитроны свинца исчезать в минусе источника. Про аннигиляцию лучше вообще не вспоминать. По линии тока они идут встречно, отклоняются по правилам рук в одну сторону. Причём о наблюдении рецидивов аннигиляции не сообщается. Короче говоря с положительно заряжеными частицами, хотя бы даже и анти, эффект Холла не вырисовывается. Остаётся выбор третьего варианта по статье "Позитрон Дирака, дырка Шокли или электрон с антиспином АТО ОКБорис"  absolyutnaya-to.webnode.ru/annigilyatsiya-absolyutnaya-to/  Попутно замечу, что по всей видимости антиэлектроны  (с противоположным магнитным спином) сосредоточены на поверхности свинца, а в его толще электроны традиционные. И наоборот. Поэтому эффект Холла проявляется в тонких плёнках.