Электростатика, Абсолютная ТО.

20.01.2016 13:01

   
Цитирую из  studopedia.ru/6_13129_etomu-zaryadu.html  "Электрический заряд проводников. Внутри проводника при равновесии зарядов не только напряженность поля равна нулю, равен нулю и заряд. Весь статический заряд проводника сосредоточен на его поверхности." 

  Ересь средневековых алфизиков- масонов. Этому учат в школе. Напряжённость поля- это векторная сила, действующая на пробное тело. А какая может быть сила, действующая на пробный электрон, если вокруг полно точно таких же отрицательных электронов, закачанных с отрицательного янтаря? Как воздух в резиновом шарике под давлением. Там внутри шара нет воздушной напряжённости, её воспринимает резиновая оболочка. Если янтарём качнуть в полость шара, то давление повысится во всём металле. Почему электроны должны стремиться попасть в отрицательное облако из нейтральной сердцевины? Потому, что поверхность шара и лаборатория- это обкладки конденсатора. А с куска янтаря на внутренность шара стекают почти все электроны. 

  Цитата:  "В самом деле, если бы внутри проводника имелся бы заряд, то вблизи заряда имелось бы и поле. Но электростатического поля внутри проводника нет. Следовательно, заряды в проводнике могут располагаться только на его поверхности." Примерно так мысленно доказывали наличие тысячи чертей на игле. Если на электрон не действует ускоряющая сила (напряжение, вольт), это не значит, что в этой области нет поля. Нет градиента, а поле есть. Поле давления, не векторное, без градиента. А как быть с положительным зарядом? Пустота в проводнике может располагаться только на его поверхности? Кроме того заряды при удалении металлической обкладки конденсатора остаются на поверхности диэлектрика. Обкладка нейтральна.

"Этот вывод справедлив как для незаряженных проводников в электрическом поле, так и для заряженных. Весь заряд сосредоточен на поверхности проводника, а линии напряженности электрического поля в любой точке поверхности проводника перпендикулярны этой поверхности." Что верно- то верно. Даже у незаряженного металла есть атмосфера электронного облака. У положительно заряженного металла наши училки физики с подачи средневековых орденских магистров - алфизиков отрицают наличие электронного облака. Там якобы положительная пустота методом отталкивания загнала электроны в клетку шара. Вывод. И в этом случае наличие стеклянных позитронов выглядит предпочтительнее положительной пустоты. Кроме того, явное нежелание электронов покидать внутренности металла при положительной зарядке поверхности наводит на мысль, что электрический ток- это скорее всего ток электронов неравновесного отрицательного заряда Земли. Даже у диэлектриков поверхностное сопротивление много меньше объёмного. Короче говоря, практически статика- в значительной мере неисследованный современными средствами вопрос. Что уж говорить о электродинамике, там парадокс парадоксом погоняет. Хотя все твердят, что наличие даже одного парадокса означает неадекватность теории.