Физика АТО ОКБорис против идиотизма теоретической математики.

16.02.2016 21:39

         Решил узнать у господ присяжных заседателей поисковиков, тронулся ли лёд в вопросе прямого тока, и кто командует парадом при преподавании физики в школе 19, запустил запрос: "силовые линии магнитного поля прямого тока" и нарвался на очередного иди от. Смысл не матерный, но надо бы отчехвостить.   "Лекции по физике Электромагнитное взаимодействие "    clubmt.ru/lec33/leksi22.htm     "Магнитное поле бесконечного прямого проводника с током"   Цитирую: 

    "Отсюда мораль: . Значит, прямой проводник создаёт магнитное поле с силовыми линиями в виде окружностей, охватывающих проводник, и эта величина В убывает как  при удалении от проводника, ну, и стремится к бесконечности, если мы приближаемся к проводнику, когда контур уходит внутрь проводника." 

     Типичный пример теоретического математика, ни в зуб ногой не понимающего ни физики, ни естествознания. Прежде чем рассказывать математические сказки, исследовал бы поле прямого тока. Например в вибраторе Герца взять вместо шаров пластины побольше, а в зазор поставить высоковольтный стабилизатор тока. Несколько миллисекунд можно иметь постоянный ток. При современной технике вполне достаточно времени для изучения свойств, если башка не варит. Ничего себе мораль, силовое поле, в котором нет сил. А какие там силы, если пробное тело - железный шарик или ферромагнитная молекула кислорода, озона? Они что, под действием силы поля вокруг тока вращаться будут буравчиком? Или вечным двигателем? А на стрелку какие силы действуют, если она неподвижна? Никакие, действуют только две, в общем случае неравные, а при прямом токе равные силы, приложенные к концам стрелки при насильственном её отклонении из состояния равновесия. Короче говоря никакого силового магнитного поля тока в прямом проводнике нет. Есть силовое поле торсионное, тороподобное в вибраторе Герца или штыревой антенне. Поэтому вблизи передающей антенны приём невозможен, нет магнитного поля. А как направлено можно подсмотреть на странице "Электромагнитная волна" статью "Торсионное и магнитное поле. Отличия по " Абсолютная ТО "  сайта kbdm.jimdo.com/ . Или absolyutnaya-to.webnode.ru/news/torsionnoe-i-magnitnoe-pole-otlichiya-po-absolyutnaya-to/