Фотоны в тумане Вильсона. Абсолютная ТО.

04.01.2016 11:08

   Смотрим  www.physbook.ru/index.php/Kvant     "1.10.5. Указанная последовательность возникает «самопроизвольно» из-за имеющейся Природной особенности при образовании электрон-позитронных пар, а именно: образование ортопозитрония (спины параллельны) происходит в три раза чаще, чем парапозитрония (спины антипараллельны) и возможен самопроизвольный переход ортопозитрония в парапозитроний."

  И не только параллельны, но и магниты электронов сцепились в столбик. Поле открытое, теоретикам известно со школы как поле соленоида. Соответственно в парапозитронии магниты сцепились боковыми сторонами, это уже зародыш фотона, поле в виде тора, малозаметное, неизвестное торсионное.

  "Мы наблюдали образование электрон-позитронных пар фотонами. Но каким образом в камере, стоящей в пучке протонов, появились фотоны? Излучать фотоны при торможении в поле ядра — свойство электронов большой энергии. На этом, например, основано действие рентгеновской трубки: электроны, тормозясь в веществе антикатода трубки, излучают фотоны. В пучках тяжелых частиц, которые вводят в пузырьковую камеру, всегда в небольшом количестве присутствуют электроны и позитроны. Они возникают по многим причинам — от распадов тяжелых частиц, если они нестабильны, или при взаимодействиях пучка со стенками каналов, в которых он проходит. Вопрос о происхождении этих легких заряженных частиц нам сейчас не важен." 

  Так протон ничем особенно и не отличается от электрона, разве что массой. То есть практически энергией. Протоны с разными спинами так же образуют или структуру типа соленоида, или тор фотона. При ударах и отлетают электроны разных спинов.

  "Важно то, что электрон большой энергии, попадая в вещество, не только ионизует вещество, но и излучает фотоны. Причем, когда энергия электрона очень велика, излучение фотонов начинает преобладать над ионизацией. Фотоны большой энергии образуют электрон-позитронные пары, которые в свою очередь излучают фотоны, новые фотоны создают другие пары, и т.д. В результате в веществе возникает каскадный процесс, который сначала развивается, а потом затухает — по мере того как энергия электронов и фотонов уменьшается."

   Похоже что фотоны разных диапазонов энергий могут состоять из нейтрино, электронов, протонов с разными спинами. Правильнее сказать- процесс всегда затухает, просто в начальной стадии обрывки протонных фотонов имеют большую энергию. В таком виде материал АТО ОКБорис вполне доступен в программе средней школы.