Гироскоп в свете " Абсолютная ТО " АТО ОКБорис.

10.03.2016 15:08

   Эпиграф из physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/gyro_txt.htm     " Движение гироскопа является следствием фундаментального уравнения механики"  И это называется естествознанием, физикой и механикой. Хотя признаются, что математического решения этой задачи нет. Приближённое решение строго говоря не является решением.
    uchifiziku.ru/2010/10/26/giroskop-2/ 1. "Гироскопом называют тело, которое симметрично оси вращения и которое быстро вращается вокруг своей оси. Описать движение гироскопа очень трудно. Даже используя серьезный математический аппарат, можно лишь приближенно решить эту задачу."  Короче говоря математика ни численно и количественно не может решить задачу, ни качественно описать, а что же происходит в этом механизме.   
   2. "Одно из важнейших свойств гироскопа: сохранять направление своей оси пространстве. Это можно наблюдать на распространенной детской игрушке – волчке. Запустите его на листе картона, а затем подбросьте вверх. Время полета и после падения вниз на картон острием волчок сохранит вертикальное положение оси." Несерьёзно, детский лепет алфизика. Невращающаяся юла тоже сохранит своё положение в пространстве при отсутствии моментов. Или вот: "Гироскопом называют массивное симметричное тело, вращающееся с большой скоростью вокруг оси симметрии. Основное свойство гироскопа - способность сохранять неизменным направление оси вращения при отсутствии действующего на него момента внешних сил."   А вот из  www.studfiles.ru/preview/2829883/
   3.    "Если гироскоп раскручен вокруг оси симметрии, то направления момента импульса и угловой скорости совпадают и направление оси симметрии гироскопа остается неизменным. В этом можно убедиться, поворачивая подставку, на которой расположен карданов подвес - при произвольных поворотах подставки ось гироскопа сохраняет неизменное направление в пространстве."   Детская болезнь алфизики. Как будто в хорошем магнитном подвесе невращающаяся юла повернётся в пространстве.     " при кратковременных воздействиях даже очень больших сил движение гироскопа изменяется незначительно. Гироскоп как бы сопротивляется попыткам изменить его момент импульса и кажется "затвердевшим". "Возьмем гироскоп конусообразной формы, опирающийся на стержень подставки в своем центре масс. Если тело гироскопа не вращается, то оно находится в состоянии безразличного равновесия, и малейший толчок сдвигает его с места.. Если же это тело привести в быстрое вращение вокруг своей оси, то даже сильные удары деревянным молотком не смогут сколько-нибудь значительно изменить направление оси гироскопа в пространстве." Качественно никакого различия нет. Сильные, несильные - не в этом суть. Суть юлы в том, что при действии момента сил она противодействует с  большой инерцией и создаёт момент прецессии. При этом даже и речи не может идти о способности оси юлы сохранять направление в пространстве.
"В качестве силы F, вызывающей прецессию, может выступать сила тяжести, если точка закрепления гироскопа не совпадает с центром масс. Так, если стержень с быстро вращающимся диском подвесить на нитке (рис. 4.4), то он не опускается вниз, как это можно было бы предположить, а совершает прецессионное движение вокруг нитки."   Какая сила действует на вертикальную нить? Вес из центра тяжести на плече момента? Нужно поподробнее, а разъяснения нет. Что даёт повод для иссинуаций насчёт снижения веса гироскопа. Найти или обдумать. Ролики на эту тему есть, где пожилой мужчина одной рукой поднимает тяжёлый гироскоп за конец оси. Возможно, это просто удобнее из-за виртуального смещения центра масс. " получаем следующую связь между моментом силы M, моментом импульса L и угловой скоростью прецессии М = W х L  . То есть угловая скорость прецессии не зависит от угла наклона оси юлы к вертикали". Пока хватит изучать ответы Яндекс на запрос "Гироскоп" Просмотрел 3 страницы ответов, ничего дополнительно интересного не появляется. Может на форумах добавят, на Большом было три темы с 2007 года, но добавить к этому практически нечего. Хотелось бы выяснить, а каким образом появляются безинерционная прецессия и инерционная нутация, что скрыто за поверхностью юлы в её микромире. Надеюсь, что эти процессы не слишком сложны, чтобы они были понятны в школе 19, а не только в высшей школе. В связи с поведением вторичного тока в трансформаторе, он тоже безинерционный. См. статью " Реактивная энергия сердечника. Абсолютная ТО." kbdm.jimdo.com/электромагнетизм-абсолютная-то/