Магнит и его поле. Абсолютная ТО.

18.12.2015 12:59

   В инете попалась статья о постоянных магнитах. Автор- своего рода Деревенский от механиков. И с юмором, и без особых грубостей в адрес теоретиков, разве когда наболело.   www.t2012.ru/blog/tajny_postojannogo_magnita/2010-12-19-4926    Цитата:
1. "Ну, каково ?! - Оказывается материал магнетика всё время намагничен ( ! ), только хаотично. То есть, если начать делить большой кусок на более маленькие, и добравшись до самых микро-при-микро дребеней, получим таки нормально работающие магниты ( намагниченные ) без какого бы то ни было намагничивания !!! - Вот, ведь бред.
2. В силу хаотической ориентации магнитных моментов отдельных молекул суммарный магнитный момент тела также равен нулю. - Чувствуете, как ересь всё крепчает и крепчает ;) ? Под действием поля магнитные моменты молекул приобретают преимущественную ориентацию в одном направлении, вследствие чего магнетик намагничивается - его суммарный магнитный момент становится отличным от нуля. Магнитные поля отдельных молекулярных токов в этом случае уже не компенсируют друг друга и возникает поле."
  Я тоже скорее красный (диплом) механик, чем синий теоретик и имею свой постулат по данному вопросу. Что касается первого абзаца- то почему бы и нет, ведь атомы допустим водорода издали находят пару для рождения молекулы. Элементарные магниты всегда притягиваются, повернувшись нужным анфасом или профилем. На бред не похоже. Астрономы бают, что видят, как целые облака водорода скапливаются в туманности и звёзды. Гравитацией, зарядом или магнитом? Скорее всего общим магнитным полем. Во втором абзаце на мой взгляд действительно сохраняется ересь алфизиков 19 века о хаотичности ориентации молекул. Ориентация упорядоченная, столбцы и строчки. Например в строчке молекулы или атомы ориентированы друг к другу разноимёнными полюсами, а в строчках выше и ниже происходит смещение на полпериода. Периодом я называю две стрелки компаса, или два элементарных магнита в строчке. Таким образом происходит почти полная внутренняя компенсация магнитных диполей без всякого хаоса, особенно при пониженных температурах. Теплота конечно увеличивает хаос и сопротивление, но изменить периодическую ориентацию не может (конечно при рабочих температурах). Например ферромагнитная при низкой температуре медь при нагреве переходит в  диамагнитное состояние. При нагреве увеличиваются нутация и может быть прецессия осей вращения орбитальных электронов доменов. Для учащихся школ нелохо бы порисовать на досуге. Попозднее. Ну а при наложении внешнего поля действительно кардинально меняется ориентация. Жёсткие ферромагнетики намагничиваются даже с хрустом и мелкоступенчато. Квантование так сказать.

  К.С. Абсолютная ТО, диамагнетик, квантование, магнитный момент, механика, нагрев, ориентация, постоянный магнит, теплота, периодическая, ферромагнетик, школа