Магнитное поле и взаимодействие магнитов.

30.11.2016 06:47

В официальной физике скромно замалчивают, что же происходит при гравитации - антигравитации магнитов. Но именно любознательность и есть двигатель прогресса, поэтому народ изобретает свои модели работы магнитов, на основе которых нередко допускает возможность создания магнитных вечных двигателей. Вот небольшая подборка. https://x-faq.ru/index.php?topic=1832.new;topicseen#new   https://x-faq.ru/index.php?topic=1832.msg103203#msg103203  "Поскольку со стороны полюсов потоки имеют направление К МАГНИТУ, с обоих сторон его, то и выходит что магнит притягивает ферромагнетики с любой стороны одинаково."  "А притяжение противоположных полюсов есть не что иное как сила которая стремится скомпенсировать "красные" и "черные" линии. Т.е. притягивание магнитов это стремление к понижению уровня энергии между магнитами." https://x-faq.ru/index.php?topic=1832.msg103212#msg103212 "Полюса не притягиваются, они вкручиваются друг в друга, примерно как шуруп вкручивается в доску. Поэтому, по всей видимости, поток МП будет иметь наклон относительно оси  соединяющей центры полюсов." https://x-faq.ru/index.php?topic=1832.msg103230#msg103230  " на рисунке человек правильно акцентировал именно разомкнутость магнита как системы."  https://x-faq.ru/index.php?topic=1832.msg103494#msg103494  "Я хочу ещё разобраться что в него входит и выходит. Возможно Эд был и прав."                          
Абсолютная ТО от АТО ОКБорис поставила своей целью упростить курс физики для школьной программы, в частности школы 19, убрав из физики заблуждения и ошибки средневековой алфизики. В области взаимодействия магнитов и магнитных полей это оказалось очень непросто. В основном из - за укоренившемся в сознании понятия о направленности магнитного поля. В принципе всем известно, что "направление магнитных линий" выбрано без какой -либо привязки к свойствам поля, но эти стрелки прямо - таки гипнотизируют интересующийся физикой народ, Утверждение: "Магниты отталкиваются одноимёнными полюсами" хотя формально верное, но не отражает суть явления. Точнее можно сказать, что магниты отталкиваются полями, в которых магнитные линии идут в одном направлении. Притягиваются тогда, когда два или несколько магнитов образуют одно общее магнитное поле. Отталкиваются в том случае, если у магнитов линии поля в зоне взаимодействия не проникают в зону действия другого магнита. При этом сам монолитный магнит стремится расчлениться на тонкие игольчатые образования типа нитей толщиной в домен. Что и демонстрируют магнитные жидкости, но в условиях земного притяжения не так отчётливо, как это было бы в невесомости.
Что же происходит при взаимодействии двух магнитов - пока правдоподобной физической модели нет.  Многие придерживаются модели Эда Лидскалнина о двух типах мельчайших электромагнитиков,  пролетающих навстречу сквозь постоянный или электромагнит. В плане взаимодействия это удвоение сущностей ничего не даёт. Если отказаться от визуализации магнитного поля способом магнитных линий с произвольно выбранным направлением поля в виде нарисованных стрелок (с тем же успехом можно принять и противоположное направление) и обозначать поле цветами, например синим и красным, то результат будет наглядней. Интенсивность магнитного поля в этом случае нужно изображать насыщенностью цвета. Область притяжения двух магнитов между разноимёнными полюсами в таком случае будет выглядеть красной у южного, синей у северного, плавно переходящие в пурпурную в середине между полюсами. Отсутствие стрелок снимает вопрос, почему отталкиваются южные полюса, хотя направление стрелок и поток индукции должны создавать некое разрежение между южными полюсами и давление между северными. Именно поэтому есть попытки представить магниты какими - то насосами неуловимых частиц. В случае цветового представления два магнита, сложенные боковыми поверхностями и отталкивающиеся создают точно такое же поле, как монолит из этих двух магнитов. Только удерживают его не внутренние силы, сохраняющие форму тела, а внешние. Если сложить боковыми поверхностями и разноимёнными полюсами, то получим закольцованное поле, но с воздушными зазорами, по типу тороидального торсионного. Почему торсионное поле может иметь собственное название, так это потому, что в намагниченном вдоль кольцевой оси торе, кольце нет магнитных полюсов, а в кольцевом соленоиде без сердечника на пробный железный шарик вдоль магнитных линий не действуют механические силы. Моменты тоже не действуют, даже на магнитную стрелку или рамку с током, иначе бы она вращалась. Короче говоря торсионное поле вообще не силовое. с точки зрения приложения к нему официозной теории. То, что на повёрнутую стрелку действует механический момент - так это значит только то, что мы своими усилиями создали силовое поле. Что касается цветового представления - конечно это сложно, но в учебниках можно попробовать. Или хотя бы при прорисовке магнитных линии не указывать никакого направления. Возникнут конечно сложности с народными приметами природоведения типа правил рук, буравчиков и прочими нефизическими нагромождениями, но хотя бы начать изучение физики нужно на научной основе. Для практических целей можно и буравчиками попользоваться.