Парадокс дросселя. Абсолютная ТО.

25.11.2016 05:59

   С одной стороны есть мнение, что в зоне вторичной обмотки трансформатора нет никаких физических полей, сторонних сил, которые бы явным образом являлись причиной генерации ЭДС и передавали энергию от сердечника во вторичную обмотку. . С другой стороны вроде бы считается, что с передачей энергии от источника посредством первичной обмотки всё в порядке, наглядно и не парадоксально. Полная асимметрия мнений, хотя по логике процесс передачи энергии от сердечника в нагрузку и генерации вторичной ЭДС должен являться обратным по отношению к передаче энергии из источника в сердечник и соответственно тоже парадоксальным.
electrician.com.ua/posts/1454  "О некоторых особенностях электромагнитных явлений в трансформаторах. К неоднозначным вопросам теории трансформаторостроения, в частности, относятся: а) появление больших магнитных потоков рассеяния при токах, близких к номинальному, несмотря на то, что современная теория в этом случае считает магнитопровод трансформатора ещё далёким от состояния насыщения;..."
К сожалению автор статьи не понимает, что  от так называемые потоков рассеяния невозможно избавиться увеличением площади сечения магнитопровода по той простой причине, что при переориентации доменов их собственные поля вращаются, а не исчезают и мгновенно инкарнируются уже в положении на 180 градусов повёрнутыми. При этом в своём повороте пересекают проводники обмотки против тока, силой АТО ОКБорис имени Лоренца (статья "Сила Лоренца, модель от "Абсолютная ТО" absolyutnaya-to.webnode.ru/elektromagnetizm-/ ) подтормаживают электроны, создавая противоЭДС. И чем больше сечение магнитопровода, тем больше доменов и тем больше индуктивность электромагнита или дросселя.
midgard-edem.org/Nau-Teh/ICRO_-_Innovac_Centry_Razv_Obschestva/2_/Teoriya/256082_Chernogorov_AD_Teoriya_elektromagnitnoy_silovoy_linii.html  "С тех пор, как М. Фарадей ввел понятие силовых линий для электрического и магнитного полей, магнитная силовая линия так и не нашла своих теоретиков, которые могли хотя бы предположить, как она устроена в общей картине магнитного поля. Другими словами, что она из себя представляет.  Фарадеевские магнитные силовые линии, которые проводят для изображения магнитного поля, являются, со времен М. Фарадея, воображаемыми ... В связи с тем, что магнитное поле является силовым полем, то магнитную силовую линию нельзя считать условной. Она несёт в себе физический смысл.  ...  В ферромагнитных материалах (в трансформаторной стали) при возрастании магнитной индукции увеличивается и число параллельных магнитных образующих, то есть магнитных силовых линий. Их плотность становится настолько высокой, что электрические покрывала вытесняются из магнитопровода за его пределы. Слои электрических покрывал (электрического поля) образуют векторы удаления, направленные вокруг магнитопровода, перпендикулярно направлению магнитного потока в магнитопроводе, от магнитопровода в бесконечность. Чем выше магнитная индукция в магнитопроводе, тем гуще круговой поток векторов удаления электрического поля." 
Как видим у этого автора тоже нет понимания, что такое поток рассеяния. Как будто меняя направление намагничивания магнитное поле не поворачивается, а исчезает и возникает в уже повёрнутом виде. (Опытное подтверждение гипотезы АТО ОКБорис о генерации ЭДС "рваными магнитными линиями". absolyutnaya-to.webnode.ru/elektromagnetizm-/  ) Положение усугубляется тем, что при расположении в однородном магнитном поле вдоль "силовой магнитной линии", например в длинном соленоиде, на пробную стрелку или опилку не действуют никакие силы или моменты. То есть силового магнитного поля, действующего на пробную стрелку, нет. Противодействующий момент возникает при принудительном повороте стрелки, а ускоряющая сила при неоднородном магнитном поле. В трансформаторе существует уникальная ситуация, когда сила противодействия току в первичной обмотке является силой действия для вторичной обмотки, генерируя в ней ЭДС.