Парадокс "силы Ампера" в свете Абсолютной ТО.

07.12.2015 15:40

Бают физматематики- парадоксов в электродинамике хоть пруд пруди. Только она от этого ещё красивше и милее. Выстрадана по самое некуда. Навскидку по запросу в Яндекс несколько экземплярчиков. Только автора цитаты видать так достали парадоксы, что Ампера с Лоренцем перепутал: Для этого случая есть картинка на второй странице этого сайта, называется "Сила Ампера", для политпросвещения учеников средней школы.
  "40. Опыт В. Черникова [46]. На проводник с током в магнитном поле постоянного магнита действует сила Лоренца. Однако если проводник закрыть цилиндрическим экраном из магнитомягкого материала, то действие на проводник магнитного поля практически исчезает, но зато сила оказывается приложенной теперь к обесточенному экрану. Явление объяснимо только при учете взаимодействия токов проводника и индуцированных эквивалентных токов экрана с полями векторного потенциала во внутренней полости экрана."
  Это ж надо так обмишуриться, ведь индукционные токи не вечные, хорошо если секунду существуют. Поспешать надо медленнее. Надеюсь труба не сверхпроводник, "сила Ампера" погодит пару секунд. https://doverchiv.narod.ru/Nikolaev/Nikolaev_modern_electrodynamics.htm . Опыт подтверждает постулат АТО ОКБорис: " Взаимодействуют магнитные поля проводников и поля магнитов или магнитные поля двух или нескольких проводников. На заряды в проводнике при таком магнитном поле эффект Холла не распространяется. Так же и в пазах электрических машин на проводники обмотки силы практически не действуют.