Принадлежность поля магниту.

16.11.2016 21:44


   "При движении линейного магнита электроны движутся совместно с полем, не пересекая его. То есть, внутри магнита ЭДС, а следовательно, поляризация , возникнуть не может.
   В этом смысле возникновение ЭДС во вращающемся генераторе Фарадея представляет собой парадокс с точки зрения магнитной концепции. В том числе и по Максвеллу. Поле не меняется, МСЛ движутся совместно с телом магнита, следовательно , пересечения нет. Изменения ЭДС нет. А ЭДС возникает. Загадка!" Re: Генератор униполярного типа. Ответ #74 - 10.12.15 :: 13:42:42 www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1444558414/57#57
   Уточняю. При плоскопараллельном переносе магнита магнитное поле следует за магнитом, но это не значит, что его форма и напряжённость не меняются, особенно вдали от магнита. Это легко можно уяснить, мысленно соорудив поле из большого количества мягкомагнитных стрелок. Вблизи магнита линии идут от полюса к полюсу по лекальным кривым к неподвижным в плоскости стрелкам. Это ближнее поле магнита, оно ему принадлежит почти полностью. Но частично оно принадлежит и стрелкам. И чем их больше, и чем сильнее они намагничиваются, тем больше поле принадлежит им. Передвигая их можно менять конфигурацию поля, выстраивая своеобразный магнитопровод на плоскости. Что совсем не принимают во внимание, так это то, что  у магнита есть и дальнедействующие линии, которые идут под малым углом к оси намагниченности магнита по лекальным кривым к другим телам, приёмникам линий лабораторной системы отсчёта. Магнитится по Фарадею всё, даже стены. И вблизи этих стен я бы не сказал, что поле принадлежит исключительно магниту. Скорее оно принадлежит стенам с присутствующими в них магнитными моментами атомов и молекул. Но это только в том случае, если магнитное сопротивление цепи установленных нами стрелок полностью не шунтирует поле к стенам. Или хотя бы в той мере , которая исключает регистрацию поля от нашего магнита вблизи стен. Если нашим стрелкам дать свободу перемещения., например на натяжении воды или индивидуальных плавсредствах, то проявится истинное силовое коллективное магнитное поле, действующее в том числе и на магнит, если опилки насыпаны неравномерно. Магнит направится в самую толпу. С параллельным переносом примерно выяснили (без учёта атмосферы, в которой содержится ферромагнитный кислород, да и прочие газы магнитны). Исходя из этой модели магнитного поля АТО ОКБорис понятно, что практически магнит не поляризуется собственным магнитным полем при параллельном переносе. Тамм не прав. Применим эту модель к вращению магнита вокруг оси намагниченности. На торец магнитного полюса стержневого цилиндрического магнита установим стальную шестерню с крупным зубом. При вращении магнита с шестернёй или одной шестерни вокруг оси намагниченности всё наше поле стрелок придёт в колебательное движение стрелок вокруг своей оси. Причём независимо от протяжённости этого поля в горизонтальной плоскости. Чем больше массив стрелок - тем сильнее будет ощущаться их инерция на вращение магнита. См. статью "Структура сердечника. Абсолютная ТО" 18.12.2015 13:37.
  "Как возникло такое представление о микроструктуре ферромагнетика? Обратил внимание, что рядом расположенные стрелки компасов ведут себя абсолютно зеркально- симметрично. Если одну стрелку вращать по часовой- то вторая с большой точностью повторяет поворот, но в другую сторону. Соответственно если...  ... ".  Подробнее здесь: absolyutnaya-to.webnode.ru/elektromagnetizm-/
Чтобы не отвлекаться, оставим из поля одну стрелку рядом с зубом шестерни. Механизм типа переключателя с фиксацией шарика, при повороте попадающего в нужное число лунок по длине окружности на расстоянии радиуса орбиты шарика вокруг оси. Например ПТК старого телеящика на 12 каналов. Силы действия и противодействия рассматривать не будем, слишком утомительно. Уменьшая шаг зубьев и увеличивая их число на шестерне, заметим, что при вращении стрелка будет увлекаться зубьями чаще, а сила , увлекающая её  за зубом меньше, сила притяжения к оси равномернее, так как с увеличением числа зубьев на конкретном расстоянии от шестерни поле будет однороднее. При бесконечном числе зубьев ни отдельная стрелка, ни поле стрелок, регистрируемым образом колебаться не будут. Хотя возможно при установке на стержневой магнит катушки с большим числом витков можно будет услышать щелчки, шум, как при намагничивании железного прутка. Число зубьев конечно же не больше числа доменов на длине окружности. Тем более окружная скорость полученного вместо шестерни гладкого диска никак не будет действовать на поле стрелок.  Как вращающееся оборот в месяц Солнце не укорачивает Земной год. Чтобы не возвращаться к этой модели ещё раз, нужно сразу привести пример вращающегося вокруг оси намагниченности поля. Нужно закрутить магнит в любую сторону или оставить в покое. Тогда поле будет вращаться вместе с лабораторией физики школы 19 Рыбинска в качестве  Абсолютной системы отсчёта. По Абсолютной Теории Относительности.