Сведение Фарадея с Лоренцем.

08.12.2016 10:47

   1. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%8F"Таким образом, «правило потока» о том, что ЭДС в цепи равна скорости изменения магнитного потока через контур, применяется независимо от причины изменения потока: то ли потому что поле изменяется, то ли потому что цепь движется (или и то, и другое).... В нашем объяснении правила мы использовали два совершенно различных закона для двух случаев  –    для «движущейся цепи» и для «меняющегося поля». Мы не знаем никакого аналогичного положения в физике, когда такие простые и точные общие принципы требовали бы для своего реального понимания анализа с точки зрения двух различных явлений.— Ричард Фейнман,"
Простые истины становятся недоступными для твоего реального понимания от узости кругозора. Нет полёта мысли. Игнорируются динамические процессы разворота доменов в сердечнике с разрывом магнитных линий и их относительного движения перпендикулярно проводникам обмотки.
2. https://www.studfiles.ru/preview/5735750/   Федун В.И. Конспект лекций по физике. Электромагнетизм. 
а). "С целью выяснения физических причин, которые приводят к возникновению э.д.с. индукции, последовательно рассмотрим два случая. 1. Контур движется в постоянном магнитном поле. ... . Магнитная сила  играет роль сторонней силы. Ей можно сопоставить эквивалентное поле сторонних сил. 2. Контур покоится в переменном магнитном поле. Наблюдаемое на опыте возникновение индукционного тока свидетельствует о том, что и в этом случае в контуре появляются сторонние силы, которые теперь связаны с изменяющимся во времени магнитным полем. Какова же их природа?"
Да та же самая природа, магнитные силы АТО ОКБорис имени Лоренца - Магнуса. См."Сведение индукции к единому механизму Абсолютной теории относительности." https://absolyutnaya-to.webnode.ru/elektromagnetizm-/  Кстати, автор за выражениями не следит. Если в равномерном магнитном поле движется контур, то в контуре возникают две параллельные ЭДС, циркулирующие по контуру противоположно. Беда, коль физику начнёт тачать сапожник.
б). "Ответ на этот принципиальный вопрос был дан Максвеллом.... ... "Поскольку проводник покоится, то скорость упорядоченного движения электрических зарядов равна 0 , следовательно, магнитная сила, пропорциональная B, также равна нулю и уже не может привести заряды в движение. Однако кроме магнитной силы на электрический заряд может действовать только сила со стороны электрического поля, равная qE. Поэтому остается заключить, что индукционный ток обусловлен электрическим полем E , возникающим при изменении во времени внешнего магнитного поля. Именно это электрическое поле и ответственно за появление э.д.с. индукции в неподвижном контуре." "
А своя голова где? Максвелл понятия не имел о металловедении, доменах в стали, их пространственной переориентации при перемагничивании. Так и будем пребывать в средневековой алфизике? Сторонними силами во всех случаях являются магнитные силы АТО ОКБорис имени Лоренца - Магнуса.
в). "Согласно Максвеллу, изменяющееся во времени магнитное поле порождает в окружающем пространстве электрическое поле. Возникновение электрического поля не связано с наличием проводящего контура, который лишь позволяет обнаружить по возникновению в нем индукционного тока существование этого поля.  "Формулировка закона электромагнитной индукции, данная Максвеллом, принадлежит к числу наиболее важных обобщений электродинамики". "Всякое изменение магнитного поля во времени возбуждает в окружающем пространстве электрическое поле."
А вот это бабушка надвое не доказала. Постулатс-сс так сказать. Грамотнее и своевременнее выразится определённее: "Всякое изменение магнитного поля во времени  триггерно переориентирует часть доменов сердечника с разрывом магнитных линий и генерацией ЭДС по АТО ОКБорис имени Лоренца - Магнуса. См. " Модель силы АТО ОКБорис имени Лоренца для электрона." Подробнее здесь: https://absolyutnaya-to.webnode.ru/elektromagnetizm-/
г). "Тот факт, что циркуляция электрического поля, возбуждаемого переменным во времени магнитным полем, отлична от нуля, означает, что рассматриваемое электрическое поле не потенциальное. Оно, как и магнитное поле, является вихревым."
Чушь собачачья. В электродинамическом громкоговорителе при щелчке по диффузору ЭДС в катушке тоже от возникшего вихревого электрического поля по кольцу в зазоре? Или всё же от относительного движения магнитных линий и витков?
д). "В основе рассмотренных нами явлений, объясняющих закон электромагнитной индукции, не просматривается общего принципа, позволяющего установить общность их физической природы. Поэтому эти явления следует рассматривать как независимые, а закон электромагнитной индукции - как результат их совместного действия. Тем более удивительным оказывается тот факт, что э.д.с. индукции в контуре всегда равна скорости изменения магнитного потока сквозь контур."
Эти явления следует рассматривать не с позиций средневековой алфизики, а через Абсолютную Теорию Относительности.
е).   Можно сказать, что во всех случаях индукционный ток вызывается полной силой Лоренца. Какая часть индукционного тока вызывается электрической, а какая магнитной составляющей силы Лоренца - зависит от выбора системы отсчета.
И вправду бают, что молчание золото. Можно за умного сойти.
3. Цитата из Вики:"Отражение этой очевидной дихотомии было одним из основных путей, которые привели Эйнштейна к разработке специальной теории относительности: Известно, что электродинамика Максвелла — как её обычно понимают в настоящее время — при применении к движущимся телам приводит к асимметрии, которая, как кажется, не присуща этому явлению. Возьмем, к примеру, электродинамическое взаимодействие магнита и проводника. Наблюдаемое явление зависит только от относительного движения проводника и магнита, тогда как обычное мнение рисует резкое различие между этими двумя случаями, в которых либо одно, либо другое тело находится в движении. Ибо, если магнит находится в движении, а проводник покоится, в окрестности магнита возникает электрическое поле с определенной плотностью энергии, создавая ток там, где расположен проводник. Но если магнит покоится, а проводник движется, то в окрестности магнита никакое электрическое поле не возникает. В проводнике, однако, мы находим электродвижущую силу, для которой не существует соответствующей энергии самой по себе, но которая вызывает — предполагая равенство относительного движения в двух обсуждаемых случаях — электрические токи по тому же направлению и той же интенсивности, как в первом случае. Примеры подобного рода вместе с неудачной попыткой обнаружить какое-либо движение Земли относительно «светоносной среды» предполагают, что явления электродинамики, а также механики не обладают свойствами, соответствующими идее абсолютного покоя. — Альберт Эйнштейн, К электродинамике движущихся тел" Никакого понятия о электродинамике движущихся тел. При движении магнита относительно катушки магнитные линии пересекают неподвижные витки. И при движении катушки её витки пересекают магнитные линии. Что в лоб, что по лбу правилом левой руки. Альберт на уровне физички школы 19 Нонны Ивановны, фамилию к сожалению забыл за давностью. Так она хоть не строила из себя отца всех времён.
4. "Хотя закон Фарадея описывает работу любых электрических генераторов, детальный механизм в разных случаях может отличаться. Когда магнит вращается вокруг неподвижного проводника, меняющееся магнитное поле создаёт электрическое поле, как описано в уравнении Максвелла-Фарадея, и это электрическое поле толкает заряды через проводник. Этот случай называется индуцированной ЭДС. С другой стороны, когда магнит неподвижен, а проводник вращается, на движущиеся заряды воздействует магнитная сила (как описывается законом Лоренца), и эта магнитная сила толкает заряды через проводник. Этот случай называется двигательной ЭДС.[20]"
На уровне детского лепета. Какой магнит вращается, подкова, аксиальный, таблетка и в каких генераторах? Почему проводник, а не контур? Обсуждать нечего и незачем.