Сверхединичный трансформатор постоянного напряжения. Абсолютная ТО.

16.12.2015 20:44

  Сначала для ознакомления с состоянием дела нашёл по поисковику на форуме РадиоКот radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=58143  мысль:участника "rustot":
"вот такой вариант электрофорной машины могу предложить. по моему максимально понятный. Есть два полых шара. пусть на них в результате флуктуаций есть хоть какая то минимальная разница зарядов +q -q. Вносим внутрь них 2 маленьких шарика и замыкаем между собой не касаясь больших. это приведет к тому что потенциалы и маленьких шариков и больших станут нулевыми, но только потенциалы, не заряды. на больших так и останется +-q, а на маленьких образуются заряды -+q чтобы обнулить потенциал. Теперь расцепляем маленькие шарики и меняем их местами. внутри шара с +q оказывается маленький шарик +q и потенциал большого шара удваивается от начального! соединяем маленький шар с большим перемычкой, потенциал остается неизменным а заряд полностью перетекает на внешний, который становится +2q. то же происходит со второй парой. теперь отцепляем маленькие от больших и соединяем между собой. опять обнулили потенциал и начинаем новый цикл, в конце которого заряды на больших шарах опять удвоятся. вот так нахаляву мы создаем огромные заряды 'из ничего'....
Заманчиво, но в таком школьном виде работать не будет, даже в школе 19.  Как модернизировать и материализовать идею рустота и АТО ОКБорис, с этой темой года два назад выступал на матриксе. Возражени (обоснованных) не было. Прошло без обсуждений и последствий.
  Что такое "Трансформатор напряжения"? Это устройство, понижающее или повышающее напряжение источника ЭДС. Из школы известно, что при внесении заряженнного предмета внутрь полого шара и при касании заряд перетекает на внутреннюю поверхность. Проходит через металл на наружную поверхность. Повторяя этот процесс можно получить намного большее напряжение на наружной поверхности. Заманчиво внутрь шаров ввести проводки от пальчикового химического элемента 0,5 А х час  напряжением 1,5В и на поверхности порлучить этак киловольт 15. Ну а ток равен току элемента. Соответственно энергии должно получиться в 10 000 раз больше. Интуиция подсказывает, что в таком виде ничего не получится. Нужно вид менять. Или теорию.  Этим и займусь в ближайшее время. А сейчас на дачу, яблони белить пока дождя нет.