Загадочная геометрическая оптика. Абсолютная ТО .

17.12.2015 13:25

  Ответ на Большом форуме.    bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=388800.new#new  Огни Хессдалена Загадочные явления.   www.youtube.com/watch?v=QpGAYEXMh4Y     
"2- кратную" лупу заклеиваю бумагой, вырезав в ней пару- тройку отверстий не по оптической оси. Изображение окна кухни в 5 метрах на стенке туалета стало потемнее и резче, но размеры не пострадали. Как впрочем и девятиэтажки метрах в двухсот от окна. Задача на размышление- построить ход лучей от окна и девятиэтажки, учитывая масштаб и заклеенную оптическую ось.  Цитата: АТО ОКБорис от Сегодня в 10:58:53 а что же там происходит? Навскидку. В самом верху форума картинка с радугой. fotki.yandex.ru/next/search/двойная%20радуга/users/n-oksana2425/album/446964/view/1050076?type=image&search-author=n-oksana2425&page=0&how=week  (Сейчас аннигилировала радуга с БФ. Меняю на похожую фотку) В натуре от каждой точки радуги в зрачёк идут сходящиеся концентрическими конусами лучи. Очень напоминает сферическое вогнутое зеркало. Тем более что внутри радуги света больше, чем снаружи. Напомню, что зеркало- это полированный металл с атмосферой облака свободных электронов. То есть налицо фотоэффект в облаке. Думаю, потянет на дармовое открытие. Третьего сорта после Столетова и Эйнштейна, в атмосфере. Ввиду по- Шехонского происхождения на изобретение и Нобелевку наверное не потянет. Ну а на дармовое открытие вполне.
Пи. Си. для Квантума и БиБиСи. Параллельные лучи от Солнца как и на поверхности линзы соскальзывают по искривлённому электронами пространству к периферии, сдерживаемые красным конусом- фокусом. Дифракция Фраунгофера.  portall.zp.ua/video/krugloe-otverstie-difrakcija-frenelja-difrakcija-fraungofera/id-sjD5l8lAJGL.html  На 2 мин 36-39 сек любопытное явление. Пока свет включён- на экране пятно красного лазера с более ярким красным контуром. А после выключения света, в темноте, пятно равномерно красное, без контура. Там электроны рождаются из фотонов при пластичном ударе о края отверстия. 12:05:11. ‎22.‎03.‎2014. 
Похоже на вышеприведённый опыт с курилкой. А вот ещё круче. 24smi.org/news/13778-extyst-vpervye-zasnyali-sharovuyu-molniyu.html  Как я и предполагал- линза фотоны скручивает в свиток папируса. Каждый охотник желает знать, каким образом. По ссылке прапирус каким-то образом раскрутился. Почему такая ассоциация- хрусталик фокусирует цвета не на разные колбочки трёх цветов, как в телике, а сразу все цвета вдоль оси каждой колбочки Поэтому они не плоские, а вытянутые вдоль оптической оси. Офтальмологи пока не в курсе.
  Сумбурно конечно, но понимаю. В произвольных местах з заклееной бумагой линзы вырезаем произвольной формы несколько отверстий- и изображение на стене- экране ничуть не страдает. Даже у ученика средней школы крыша может поехать от такой геометрической оптики.